Меню
город: Санкт-Петербургул. Курляндская, д. 32
ул. Курляндская, д. 32
пн-вс с 8:00 до 22:00

Как почистить микроволновку за 10 минут

Чистка микроволновки обычно занимает много времени, особенно если не знать подходящие эффективные способы удаления грязи. Но если взять на вооружение пару подходящих методов, то мытье печи будет занимать гораздо меньше времени. После хорошей и качественной чистки микроволновка вновь будет выглядеть как новая, но лучше не доводить, конечно, свою технику до такого состояния. Мыть её, как минимум, один или два раза в месяц, тогда она всегда будет прилично выглядеть. 

Лимонная кислота

С помощью лимонной кислоты или лимонного сока можно довольно быстро отмыть свою микроволновую печь не только от грязи, но и от жира. Такой способ хорошо подойдет для загрязнений средней и тяжелой степени.

  • Чтобы приготовить это волшебное средство против грязи, необходимо в половине литра воды развести полную столовую ложку лимонной кислоты или четыре столовые ложки обычного лимонного сока.
  • После этого необходимо обязательно хорошо перемешать средство, чтобы кислота могла хорошо раствориться в воде.
  • Далее средство необходимо налить в подходящую ёмкость и включить микроволновку на полную мощность, поставить емкость с жидкостью в печь примерно на пять минут.
  • Нужно ещё подождать минут десять, а потом можно приступить к чистке печи с помощью простой губки или тряпки. Грязь и жир можно будет легко отмыть после такой процедуры, но если микроволновка покрыта эмалью, то этим средством нельзя будет слишком часто пользоваться.

Используйте соду

Многие люди также чистят микроволновку с помощью обыкновенной соды, для этого следует сначала растворить крупную ложку соды в половине литра обычной воды. После этого также поставить средство в микроволновку на пять минут на полную мощность, далее придётся ещё некоторое время подождать, и можно будет начинать очищать свою печь от грязи. После содового раствора вся грязь легко отойдёт.

Метод пропаривания

Если микроволновка не сильно загрязнена, то можно избавиться от пятен с помощью простой парилки. Для этого потребуется всего половина литра воды, которую нужно будет поставить прямо в печь и включить её ровно на десять или пятнадцать минут. Спустя это время загрязнения должны распариться и легко отойти, а это значит, что очистить печь будет гораздо проще.

Очистка с помощью уксуса

Для очистки печи вы можете использовать и простой уксус. Правда, следует понимать, что запах будет стоять в помещении невыносимый, поэтому необходимо обязательно открыть окна и включить вытяжку, если она есть.

  • Нужно разбавить две столовых ложки уксуса 9% и чайную ложку уксусной эссенции в половине литра воды.
  • Поставить посуду с уксусом в микроволновую печь на 5-10 минут (в зависимости от степени загрязнения).
  • Когда печь распарится, можно будет приступить к очищению своей микроволновки от грязи.

После такой чистки необходимо будет проветривать помещение в течение нескольких часов. Можно побрызгать освежителем свою квартиру, он поможет быстрей устранить неприятный запах.

Если у вас нет времени заниматься очисткой микроволновой печи, уборкой кухни и глобальным наведением порядка в квартире, вы всегда можете обратиться в клининговую компанию «Астра». Мы быстро, эффективно и заботливо наведем чистоту в вашем доме.

Rambler's Top100