Меню
город: Санкт-Петербургул. Курляндская, д. 32
ул. Курляндская, д. 32
пн-вс с 8:00 до 22:00

Поэтапная генеральная уборка всей квартиры

Мечта и ежедневная потребность любого человека – жить в комфорте и уюте своего дома. Но только мы сами можем создать и поддерживать домашний очаг. Одним из способов объединения всей семьи и такого «бытового тимбилдинга» является проведение генеральной уборки всего дома. Особенно приятный момент в этом занятии – конечный итог будет радовать всех членов семьи.

Чтобы это сделать, нужно хотя бы раз в неделю проводить генеральную уборку квартиры. Но как правильно это делать и с чего начинать, чтобы оптимизировать силы и время? Для решения этих вопросов есть целый ряд этапов в помощь.

Поэтапное наведение порядка

В первую очередь, не делайте уборку в одиночку, это достаточно тяжело и выматывает морально. Договоритесь с семьей и выберите день, когда вы готовы посвятить себя дому.

  • Распределите обязанности, каждый должен заниматься своим делом и не отвлекать других от процесса.
  • Включите музыку для настроения, уборка будет интереснее с танцами и удовольствием.

Важно! Для начала нужно избавиться от ненужных вещей. Забудьте оправдания типа: доносит младший, коробочка пригодится и другие. Нужно убрать пылесборники и лишние вещи, которые не пригодятся. Отдайте одежду нуждающимся людям, а не подлежащие восстановлению вещи выкиньте.

  • Постирайте шторы и занавески, а пока с ними разбирается машинка, намойте окна и подоконники. Протрите жалюзи, они – накопители пыли. Но помните, что деревянные жалюзи не любят обилие воды.
  • Займитесь размораживанием холодильника и морозилки, протрите полки и стенки. Заодно переберите продукты и проверьте их на пригодность к употреблению.
  • Вымойте посуду, протрите стол, отчистите плиту и жирные пятна с плитки вокруг печки. Разберите крупы и специи.

Важно! Мужу или ребенку вполне можно доверить работу с пылесосом, нужно пройтись по всем напольным поверхностям, залезть в непроходимые углы. 

После того как основная часть пыли убрана, можно протереть влажной тканью поверхности: полки, шкафы, телевизор и другие вещи. С этим справятся и маленькие дети, главное, не торопиться и делать все аккуратно.

  • Вымойте полы, пылесос собирает лишь поверхностную пыль и грязь.
  • Приступайте к ванной комнате и туалету, тут нужно уделить больше внимания гигиене. Протрите полки и шкафчики, вымойте полы. Обработайте специальными средствами ванную или душевую кабину, раковину и туалет. Вымойте мыльницу и стакан для зубных щеток. Смените полотенца.
  • Приведите в порядок зеркало. Поменяйте постельное белье, взбейте подушки. Но прежде чем стелить чистое белье, почистите матрас и подушки (для этого мероприятия лучше заказать профессиональную чистку в клининговой компании – получите лучший эффект и сэкономите время). Периодически нужно стирать одеяло.
  • Не забудьте про комнатные растения, уделите им особое внимание. Уберите опавшие листья, протрите поверхности, обрежьте сухие стебли. Вымойте горшки и блюдца.
  • Протрите светильники, на них скапливается большое количество пыли. Также скопления пыли бывают на книгах, статуэтках и на детских игрушках.

Ковры нужно пропылесосить, не забывайте выбивать их хотя бы раз в год. Или можно вымыть их с помощью пены. Если же вам сложно справиться с коврами, закажите профессиональную химчистку. Также можно отдать туда же большие пледы. Мелкие пледы постирайте сами.

  • Вымыть нужно даже двери и стены. Если у вас обои, протрите их сухой тряпкой.
  • Разложите вещи на свои места. Одежда должна быть в комодах и шкафах, книги на полках, фужеры и хрусталь за стеклом в трюмо.

Не скупитесь и приобретите средства для уборки квартиры, они помогут поддерживать ваш дом в чистоте и порядке. Разберите балкон, это место, куда складываются ненужные вещи. Выкиньте все лишнее и пропылесосьте полы, протрите полки и разложите мелочи по коробкам и ящикам.

Важно! Во время уборки не забывайте проветривать помещения, свежий воздух залог здоровья вас и вашей семьи. Откройте форточки и балкон хотя бы на час-два.

Но если вы не хотите или не можете сделать генеральную уборку, позвольте профессионалам выполнить эту работу за вас. Главное – держите свой дом в порядке, от этого зависит в первую очередь ваше здоровье. Не ленитесь убираться и поддерживать чистоту. Вам самим будет приятно жить без пятен и пыли.

Rambler's Top100